Новости 25 июня 2019 г. 16:22

ВСМ Москва-Петербург может пройти через Великий Новгород

СОЛНЕЧНОГОРСК (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 25 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Железнодорожная высокоскоростная магистраль (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург может пройти через Великий Новгород.

"Мы прорабатываем такую идею, чтобы иметь возможность услугу сделать, в том числе, и для Новгорода. Там получается небольшая петля, отклонение на запад, на небольшое расстояние. Это интересная идея, и она вроде как может получиться", - заявил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов во вторник.

Он отметил, что предварительно стоимость ВСМ оценивается в 1,5 трлн руб. "Она примерно такая же как Москва-Казань. Это не меленький, самый дорогой участок земли, он 800 км - ровно столько, сколько до Казани. Это строительство новых путей, заход в Москву и в Санкт-Петербург. Вы попробуйте железной дорогой зайти в Париж, например, или в Рим: самое тяжелое это заходы в города, а не строительство линейных протяженных участков", - подчеркнул чиновник.

В то же время, по его словам, финансовой модели проекта пока нет. "Мы внутри прикидываем, но ответственно говорить об этом пока не приходится. И цифра, которую я назвал, - очень предварительная. Потому что нет не только проекта, даже предТЭО пока нет", - отметил Акимов, добавив при этом, что ВСМ - "это очень перспективная мысль".

Говоря об источниках финансирования, вице-премьер заявил, что идут "переговоры с разными партнерами". "Приходят люди, которые говорят: мы тут готовы, но..., и дальше начинается длинное "но". Госгарантии - это самое маленькое. Прежде всего, это неисполнимое условие по локализации на территории иностранных государств всех ресурсов и технологий, что нас не устраивает в принципе", - заметил чиновник.

"Мы точно договорились по локализации производства подвижного состава", - напомнил он. "У нас есть решение и по зарубежному партнеру, и по российской площадке, и договоренности по графику локализации производства. (Мы говорим - ИФ) про немецких партнеров. Думаю, что это, в любом случае, будет какое-то распределенное производство", - добавил Акимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще