Новости 25 июня 2019 г. 11:09

Вильфанд спрогнозировал самые жаркие дни на черноморских курортах

МОСКВА. 25 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, когда в средней полосе России и на черноморских курортах будет жарче всего.

"По климату самые жаркие дни в средней полосе - это 31 июля и 1 августа. А если говорить о декаде, то самые жаркие дни наступают с 26 июля по 5 августа, поскольку к этому времени прогревается почва и начинает отдавать тепло атмосфере", - рассказал он "Российской газете".

По словам Вильфанда, в приморских городах самое теплое время года - это август. "Поэтому во Владивостоке, Сочи, Анапе, Феодосии, Ялте и многих других прибрежных городах самое жаркое время - вторая половина августа. А после 10 сентября наступает "бархатный сезон", когда температура воздуха и воды примерно одинаковые. Это максимально комфортное время для отдыха", - заметил он.

Глава Гидрометцентра напомнил, что 21 июня миновал день летнего солнцестояния, после которого продолжительность светового дня вновь начинает сокращаться. "Тем не менее, долгий световой день продержится в средней полосе практически до конца июня. А вот в южных широтах все наоборот – световой день летом короче, а ночи длиннее", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще