Москва, велосипед

Фото: mos.ru

"Два миллиона поездок за два месяца — новый рекорд столичного велопроката. Это почти половина всех поездок прошлого сезона: тогда за шесть месяцев (станции были открыты с конца апреля по начало ноября) велопрокатом воспользовались более четырех миллионов раз", — цитирует портал заммэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

По его словам, на одном велосипеде катаются, в среднем, около семи человек в сутки.

В этом году в Москве открылись 100 новых пунктов аренды городских велосипедов, из которых 55 — в районах, где раньше сервиса не было, 45 — в районах, где станции уже есть.

В 2019 году велопрокат открылся еще в 12-ти районах: Алтуфьевском, Дмитровском, Западном Дегунино, Капотне, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовниках, Нагатинском Затоне, Очаково-Матвеевском, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево. Самыми востребованными из них стали станции аренды в Марьино, Братеево и Западном Дегунино.

Всего пользователям проката теперь доступны 530 станций и более 5 тыс. велосипедов. Количество электровелосипедов в этом сезоне увеличилось в 1,5 раза — до 390 штук.

Система городского велопроката "Велобайк" начала работать в Москве в 2013 году.