Новости 25 июня 2019 г. 10:12

Жалоб на нарушения прав россиян в Грузии не поступает

МОСКВА. 25 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - В аппарате уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой сообщили об отсутствии обращений по поводу нарушений прав россиян в Грузии.

"Жалоб на нарушения прав наших граждан в Грузии не поступало", - сказали "Интерфаксу" в аппарате омбудсмена во вторник.

В Грузии в последние дни проходят многотысячные акции протеста. Беспорядки начались после того, депутат Госдумы Сергей Гаврилов на заседании Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия занял место спикера грузинского парламента. Во время выступления он говорил на русском языке, что также возмутило оппозицию в стране.

Вечером 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию. Правительству поручено принять меры по обеспечению возвращения в РФ российских граждан, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа.

24 июня Роспотребнадзор заявил об усилении контроля за качеством грузинских вин и других алкогольных напитков, ввозимых в Россию. Этот контроль "в динамике показывает ухудшение качества указанной продукции", говорилось в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора. Там сообщили, что с 2014 по 2018 г. объем грузинского алкоголя, не соответствующего обязательным требованиям, увеличился почти в три раза - до 203 тыс. литров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще