Новости 21 июня 2019 г. 19:00

МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию

МОСКВА. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Гражданам РФ следует воздержаться от поездок в Грузию в целях личной безопасности, заявили в пятницу в МИД России.

"МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства в пятницу.

В Москве также выражают "серьезную озабоченность осложнением внутриполитической ситуации в Грузии", отметили на Смоленской площади.

В МИД РФ напомнили, что "в результате действий радикальной грузинской оппозиции под антироссийскими лозунгами пострадали наши соотечественники - члены официальной делегации Федерального Собрания Российской Федерации, принимавшей участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия".

Накануне в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом в Грузию делегации российских депутатов для участия в Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Ее возглавлял депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Заседание проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял место спикера, что и вызвало сначала протесты грузинских депутатов, а потом и массовые выступления в Тбилиси.

Протестующие пытались штурмовать здание парламента, но были отброшены силами правопорядка. Спецназ применил против участников акции акустические пушки, слезоточивый газ и водометы, а также резиновые пули, чтобы выдворить граждан с проспекта Руставели.

По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще