"За авиабилеты с вылетом в Грузию после 8 июля организованным и самостоятельным туристам деньги обязаны вернуть в полном объеме. Организованным туристам следует обращаться к своему турагенту или туроператору с требованием о возврате полной стоимости турпродукта, включая авиабилеты. Самостоятельные туристы обращаются в агентство, где приобретали авиабилеты", — пояснили в ведомстве.

Организованным туристам обязаны в полном объеме вернуть стоимость турпродукта, включая цену авиабилета, если вылет должен был состояться с 21 июня по 8 июля. Самостоятельные туристы в этом случае также могут обратиться по месту приобретения авиабилета для оформления возврата. Если на просьбу вернуть деньги им будет отказано, — то обратиться в суд по месту жительства и Роспотребнадзор.

"При этом стоимость билета возвращается в полном объеме независимо от того, был билет "возвратным" или нет", — подчеркнули в Ростуризме. Если туроператор обеспечивал туристам транзитный перелет в рамках турпродукта, то он также возвращает полную стоимость оплаченных услуг.

Кроме того, организованные туристы могут просить подобрать альтернативные туры на сроки вылета (с изменением направления и/или сроков отдыха). Изменения оформляются в письменной форме дополнительным соглашением к договору.

В Ростуризме также посоветовали самостоятельным российским путешественникам в Грузии "принимать взвешенное решение при планировании поездок в страну с целью отдыха, начиная с 21 июня 2019 года и отслеживать актуальную информацию о ситуации в стране".

МИД РФ 21 июня рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Грузию. В тот же день президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым с 8 июля временно запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы из РФ в Грузию. Грузинским авиакомпаниям с 8 июля в Россию запретил летать Минтранс. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в страну.