Новости 24 июня 2019 г. 13:14

РСТ: не все туристы аннулируют туры в Грузию, многие готовы ждать открытия направления

МОСКВА. 24 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Не все российские туристы аннулируют уже забронированные поездки в Грузию, многие готовы ждать, когда ситуация стабилизируется, и запрет на полеты будет снят, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Грузия – в первую очередь, направление самостоятельного туризма, доля туроператоров в общем турпотоке совсем невелика. Глубина продаж туров в Грузию достигала конца года, в общей сложности это примерно 4,5 тыс. реализованных туров», - рассказала она.

Тюрина напомнила, что рекомендации МИД воздержаться от посещения Грузии обязывают туроператоров вернуть клиентам полную стоимость туров или предложить альтернативу.

«Так и происходит. В «Интуристе» будут возвращать деньги. В «Музенидис», Coral Travel, TUI, «Анексе» обсуждают разные варианты, в том числе предлагают другие направления – Россию, недорогую Турцию, горящий Кипр, Болгарию. При этом напоминают, что туристы, которые ранее, до остановки продаж, купили туры на 7-12 дней с ближайшими датами вылета, могут отправиться в Грузию и вернуться до 8 июля», - рассказала Тюрина.

По ее словам, не все клиенты торопятся аннулировать туры. «Те, кто оплатил поездку на осень или зиму, изучают договоры, интересуются у турагентов, за какой срок до даты вылета можно отказаться без штрафов. И готовы ждать до последнего – в надежде, что направление откроют», - подчеркнула эксперт.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, которым с 8 июля временно запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы из РФ в Грузию. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в страну. Грузинские авиакомпании с 8 июля также временно не смогут летать в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще