Новости 24 июня 2019 г. 10:36

Омбудсмены РФ и Грузии заявили об отсутствии жалоб на нарушения прав россиян в Грузии

МОСКВА. 24 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и грузинский омбудсмен Нино Ломджария сотрудничают, жалоб на нарушения прав россиян в Грузии ни в один из аппаратов не поступало.

Как сообщили в пресс-службе российского омбудсмена, Москалькова "в курсе всех деталей ситуации и, как всегда, готова защитить людей, чьи права и свободы могут быть нарушены".

В аппарат Москальковой не поступало обращений о нарушении прав россиян в Грузии, отметили в пресс-службе российского омбудсмена. Там добавили, что "в связи со сложной ситуацией, тема взята на особый контроль".

В пресс-службе грузинского омбудсмена Ломджарии также заявили, что "ни один гражданин РФ не обратился в офис народного защитника по поводу нарушения прав". В сообщении отмечается, что защитнику известно лишь об одном случае насилия в отношении российского журналиста.

При грузинском омбудсмене создана мониторинговая группа для отслеживания ситуации.

Между Ломджария и Москальковой налажено сотрудничество и общение в связи с обострением отношений между странами, отметили в пресс-службе.

"Наша цель - не допустить, чтобы последние события повлияли на положение с правами человека гражданских лиц на территории Грузии и РФ, и мы надеемся, что г-жа Татьяна Москалькова также защитит права граждан Грузии на территории России и не допустят их дискриминации по признаку национальности или этнической принадлежности", - подчеркивается в сообщении.

В Грузии в последние дни проходят многотысячные акции протеста. Беспорядки начались после того, депутат Госдумы Сергей Гаврилов на заседании Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия занял место спикера грузинского парламента. Во время выступления он говорил на русском языке, что также возмутило оппозицию в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще