Новости 22 июня 2019 г. 12:47

Роспотребнадзор открыл "горячую линию" по защите туристов после запрета на авиаперевозки в Грузию

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Роспотребнадзор открыл "горячую линию" по защите прав туристов после подписания указа о временном запрете авиаперевозок в Грузию российскими авиакомпаниями.

Вечером в пятницу, 21 июня, президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию. Правительству РФ поручено принять меры по обеспечению возвращения в РФ российских граждан, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в этой связи сообщает, что по вопросам защиты своих прав потребители туристских и транспортных услуг могут обращаться на «горячую линию» Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Территориальным органам Роспотребнадзора поручено оказать всю необходимую помощь по консультированию и защите имущественных интересов российских туристов", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Ростуризма, в Грузии находятся около 1,5 тыс. клиентов туроператоров, они будут возвращаться планово по своим билетам до 8 июля, информация о количестве самостоятельных туристов уточняется.

Указ о приостановке авиаперевозок в Грузию был принят президентом "в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий", поскольку со среды в центре Тбилиси проходили акции протеста против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Митинги переросли в беспорядки. В ходе столкновений митингующих с полицией в грузинской столице пострадали 240 человек.

 

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще