По данным агрегатора, из РФ в Грузию летают крупнейшие российские перевозчики, среди которых "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7, Red Wings, "ЮТэйр", "Победа".

Прямые рейсы из РФ в Грузию выполняют "Аэрофлот", S7 и "Уральские авиалинии", уточнил "Интерфаксу" PR-директор Aviasales Янис Дзенис.

По его словам, на данный момент их рейсы все еще есть в системах бронирования билетов. "Видимо, не успели отключить", — предположил Дзенис.

В условиях запрета самые удобные стыковки для полетов в города Грузии через Стамбул, добавил он.

"Раньше (для полетов из РФ в Грузию — ИФ) активно использовались пересадки в Украине. Сейчас, вероятно, многие будут выбирать стыковки в Баку, Минске, Астане, Риге. Можно добраться до Владикавказа и оттуда уже наземным транспортом", — сказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Туту.ру Наталья Анисимова.

По данным интернет-сервиса для путешественников Biletix, Грузия занимает 5-ю строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений лета-2019: на эту страну приходится 2,5% бронирований от всех бронирований за рубеж в июне-августе. Средняя глубина бронирования авиабилетов в Грузию составила 17 дней, говорится в сообщении сервиса.

"На настоящий момент Biletix не получал официальных уведомлений от авиакомпаний относительно запрета на перелеты в Грузию. Мы ожидаем, что для пассажиров, ранее забронировавших авиабилеты в Грузию, будут оформляться вынужденные возвраты, то есть с пассажиров не будут взыматься штрафы или пени и денежные средства за авиабилеты будут возвращены в полном объеме", — сказал гендиректор Biletix Игорь Константинов, слова которого приведены в сообщении.

"До 8 июля все рейсы "Победы" в Грузию выполняются по расписанию. Всем клиентам отменённых рейсов после 8 июля будет выполнен полный возврат денежных средств", — прокомментировал представитель компании. "Победа" летает в Грузию из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Перми и Казани.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии, а туроператорам и турагентам рекомендующий воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

В Росавиации отказлись от комментариев, "Интерфакс" направил запрос в пресс-службу Минтранса.