Новости 21 июня 2019 г. 17:24

Минэкологии Московской области предложило законодательно закрепить понятие «экотуризм»

МОСКВА. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкологии Московской области разработало поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», предложив добавить туда новый термин – «экологический туризм», сообщает пресс-служба министерства.

«Поправки необходимы для того, чтобы впервые в истории российского законодательства закрепить понятия «экологический туризм» и «познавательный туризм», - говорится в сообщении.

Как отметил зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин, в настоящее время на территории Подмосковья разрабатывается программа развития экотуризма. «Однако для этого необходимы новации в законодательстве, в том числе и федеральном. Мы предлагаем закрепить трактовку «экотуризма» и «познавательного туризма» и ввести их в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Это необходимо для развития экотуризма и познавательного туризма с опорой на особо охраняемые природные территории (ООПТ) Подмосковья», - пояснил он.

Куракин напомнил, что создание туристической инфраструктуры на ООПТ включено в перечень основных задач социально-экономического развития России, закрепленных в Указе президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На сегодняшний день в системе ООПТ федерального значения действует более 350 визит-центров (туристский информационный центр в заповеднике), 100 музеев природы с экспозициями о живой природе и историко-культурном наследии территорий, а также свыше 40 тыс. километров экологических троп и маршрутов. Общее число посетителей особо охраняемых природных территорий федерального значения в 2018 году превысило 8 млн человек, в том числе, свыше 6 млн посетителей приняли национальные парки России.

По данным Росстата, общее количество «экотроп» и маршрутов на ООПТ федерального значения в 2017 году составило 1595.

В настоящее время на территории Москвы и Московской области находятся более 80 особо охраняемых природных территорий, среди них одна из самых больших – Национальный парк Лосиный остров. В марте 2019 года властями был обнародован план строительства дублёра Щёлковского шоссе за счёт изменения границ национального заповедника и его частичной вырубки. Кроме того, через «Лосиный остров» может пройти и одна из линий «Московских центральных диаметров» (МЦД). В связи с этим более 180 тыс. москвичей и жителей Подмосковья выступили за сохранение границ «Лосиного острова».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще