"В связи с установившейся в Московском регионе особо жаркой погодой с повышением температуры до 31 градуса в местах массового отдыха людей в профилактических целях будут выделены значительные дополнительные силы и средства", — сказал он журналистам в пятницу.

Так, по словам Бирюкова, совместно с МЧС на 46 водных объектах привлечено 76 единиц техники территориального пожарно-спасательного гарнизона (ТПСГ).

Он сообщил, что по 23 июня организовано усиленное патрулирование зон отдыха на водных объектах с привлечением резервных смен общей численностью 155 человек и 27 единиц техники, в том числе на 11 водных объектах с привлечением расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

Кроме того, как рассказал Бирюков, в период по 30 июня на акватории реки Москвы будут организованы прогулки для выпускников. Безопасность по маршруту следования теплоходов будет обеспечиваться силами государственного учреждения "Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах".

Заммэра добавил, что в связи с установлением в столичном регионе третьего класса пожарной опасности силы и средства постоянной готовности территориального пожарно-спасательного гарнизона функционируют в режиме "повышенная готовность". А в случае возникновения пожаров могут быть привлечены сводные отряды поливомоечных машин ГБУ "Автомобильные дороги" общей численностью до 650 единиц.