Новости 21 июня 2019 г. 10:11

Авиакомпаниям США запретили летать у берегов Ирана

ВАШИНГТОН. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в четверг издало экстренный приказ, запрещающий американским авиакомпаниям полеты в подконтрольном Ирану воздушном пространстве над Ормузским проливом и Оманским заливом из-за повышенной напряженности, сообщает CNBC.

FAA в заявлении для авиакомпаний сообщило, что ближайший гражданский самолет находился примерно в 45 морских милях (примерно 72 км) от американского беспилотника Global Hawk, когда тот был сбит иранской ракетой "земля-воздух".

"Во время перехвата в этом районе находились многочисленные самолеты гражданской авиации", - отмечается в сообщении.

Агентство заявило, что оно по-прежнему обеспокоено эскалацией напряженности и военной деятельностью в непосредственной близости от маршрутов гражданских самолетов, а также готовностью Ирана использовать ракеты большой дальности в международном воздушном пространстве практически без предупреждения.

Ранее в четверг United Airlines заявила, что приостановила полеты из аэропорта Ньюарка в Мумбай. "Учитывая текущие события в Иране, мы провели тщательный обзор безопасности  и решили приостановить наши полеты", - сообщила авиакомпания на своем сайте.

В четверг два других перевозчика, American Airlines и Delta Air Lines, заявили, что не летали над Ираном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще