Новости 21 июня 2019 г. 08:57

Грузинская оппозиция анонсировала продолжение акции протеста с 19:00 в пятницу

ТБИЛИСИ. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Лидеры оппозиционных партий Грузии утром в пятницу после собрания сообщили журналистам, что акция протеста продолжится у здания парламента.

"Акция будет исключительно мирной и начнется в 19 часов. После произошедшего уже невозможно будет остановить процесс", - заявил один из лидеров партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия.

Он отметил, что две трети собравшихся накануне у здания парламента людей были мирно настроены и именно они больше всех и пострадали.

"Мы требуем немедленной отставки председателя парламента Кобахидзе, отставки министра внутренних дел Гахария, а также внесения изменений в избирательный кодекс, в частности, перехода избирательной системы на пропорциональные выборы", - сказал Бокерия.

Как сообщалось, ряд оппозиционных грузинских партий в четверг призвали своих сторонников прийти на митинг, чтобы выразить протест в связи с участием российской парламентской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым в 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП). Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. При этом оппозиция обвинила власти и председателя парламента в том, что они это допустили.

На митинге один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава заявил, что митинг продолжится до тех пор, пока в отставку не уйдет спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще