Новости 20 июня 2019 г. 13:41

Власти Доминиканы: истерия вокруг смерти туристов из США призвана «очернить туротрасль страны»

МОСКВА. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В министерстве здравоохранения Доминиканской республики заявили, что сообщения СМИ о загадочной гибели почти десятка американских туристов на курортах в апреле-июне – истерия, призванная «очернить развивающуюся туротрасль страны, сообщает телеканал Fox News.

«Представитель министерства здравоохранения Доминиканы Карлос Суэро назвал новости о таинственной гибели девяти американских туристов на курортах республики за последние недели fake news, цель которых – подмочить репутацию туриндустрии страны. По его словам, результаты вскрытия во всех случаях показали, что смерти объяснялись естественными причинами, а все результаты токсикологических экспертиз алкоголя и напитков, воды в бассейнах и кондиционеров также оказались отрицательными.

«Страна ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира, кому-то становится плохо на курорте, некоторые умирают, это несчастные случаи», - цитирует телеканал Суэро.

Госдеп США не поддержал заявление министерства, подчеркнув, что «следит за расследованием гибели американских туристов, которое проводят власти Доминиканы. Федеральное бюро расследований помогает властям с проведением токсикологических экспертиз трех последних смертей в отеле Grand Bahia Principe La Romana resort.

За последние 2,5 месяца в отелях Доминиканской республике умерли девять американских туристов. Все эти случаи объединяет то, что погибшие употребляли напитки из мини-бара, поэтому полиция прорабатывала версию о фальсифицированном алкоголе. Кроме того, некоторые постояльцы отелей жаловались на запах плесени в комнатах от не прочищенного кондиционера и на применение агрессивных химических средств. По поводу смерти 53-летней Лейлы Кокс в отеле Excellence resort в Пунта Кане 10 июня власти заявили, что ее причиной стал сердечный приступ, однако родственники и коллеги Лейлы оспаривают это заявление. По их словам, она была здоровой и не имела никаких проблем с сердцем.

В 2018 году Доминикана приняла 6,5 млн иностранных туристов, в том числе 2,2 млн американских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще