Новости 19 июня 2019 г. 15:50

В Крыму на два месяца раньше прогрелось море

МОСКВА. 19 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Температура воды на некоторых курортах Крыма поднялась до +26 градусов, что на 5-6 градусов выше нормы, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Это крайне редкая ситуация. Обычно в июне температура воды в Крыму составляет около +20 градусов, а сейчас в Феодосии, например, +26 градусов, в Ейске 25-26", - сказал метеоролог агентству в среду.

Таким образом, температура моря в Крыму обгоняет аналогичный показатель на большинстве курортов Черноморского побережья Краснодарского края: например, температура воды в Туапсе и Сочи сейчас составляет +25 градусов.

По словам Вильфанда, такая температура моря на крымских курортах должна устанавливаться к середине июля - началу августа, причем и до этих значений она доходит не всегда. Теперь же августовские показатели достигнуты к концу второй декады первого месяца лета.

Аномально теплое море в Крыму, как и аномальная жара в Москве и других регионах европейской территории России, связаны с блокирующим антициклоном, установившимся над Европой в средней тропосфере, пояснил метеоролог. Ранее он заявил, что в субботу в Москве температура воздуха может побить рекорд 100-летней давности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще