Новости 19 июня 2019 г. 13:11

АТОР: сроки возобновления чартерных программ на курорты Египта по-прежнему не известны

МОСКВА. 19 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Даты открытия прямого авиасообщения с курортами Египта по-прежнему не известны: египетские туристические власти осторожно говорят о старте полетов осенью, но подтверждения российской стороны нет, сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«В Египте все хорошо. Они заранее готовятся принимать российских туристов, готовы это сделать хоть завтра, но даты открытия прямого сообщения с курортами Египта по-прежнему не ясны. Ориентировочно осень. Это то, о чем говорят египетские туристические власти в местных СМИ. Но это никак не подтверждается российской стороной. Более детальной информации о проблеме открытия Египта сейчас нет. Все это связано с безопасностью: как вы помните, была российская инспекция, потом произошел очередной инцидент в Каире», - рассказал она.

Как отметила Ломидзе, российские туристы все равно отправляются на курорты Египта окольными путями. «По итогам 2018 года это было 120 тыс. самостоятельных туристов из России. В этом году, полагаю, их будет чуть больше. Напомню, турпоток в Египет из России до прекращения авиасообщения составлял более 2 млн человек», - сказала она.

В апреле российские специалисты посетили Египет с инспекцией, в рамках которой проверяли на безопасность аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады. Египетская пресса писала, что это финальная проверка, по итогам которой будет приниматься решение об открытии направления. Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что прямое авиасообщение между Россией и курортами Египта "может быть возобновлено уже в ближайшее время".

Однако после майского взрыва рядом с туристическим автобусов в Каире, в результате которого пострадали 17 человек, возобновление чартерного авиасообщения вновь было отложено как минимум на несколько месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще