Новости 19 июня 2019 г. 12:26

Роспотребнадзор предупредил туристов об опасности лихорадки денге в Бразилии

МОСКВА. 19 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор предупреждает российских туристов, планирующих поездки в Бразилию, о росте заболеваемости лихорадкой денге в этой стране, сообщается в среду на сайте ведомство.

"С начала текущего года заболело более 965 тысяч человек, около 300 случаев закончились летальным исходом. Особенно напряженная ситуация складывается в штатах Минас - Жерайс и Сан - Паулу, где зарегистрировано более 60% случаев заболеваний", - говорится в сообщении.

Власти Бразилии принимают меры по сдерживанию распространения комаров, являющихся переносчиками лихорадки денге, отмечается на сайте.

Как сообщают в ведомстве, Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за возвращающимися из Бразилии гражданами в пунктах пропуска через государственную границу России.

В целях профилактики лихорадки денге российским туристам, выезжающим в страны тропического климата, рекомендуется использовать оконные противомоскитные сетки, а также носить одежду с длинными рукавами.

Роспотребнадзор призывает туристов, возвратившихся из Бразилии, в случае ухудшения состояния здоровья обратиться к врачу и сообщить ему о месте путешествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще