"На время туристического сезона — с 15 июня по 31 сентября — запущен новый водный маршрут: из Артиллерийской бухты (находится в центре Севастополя — ИФ) на пляж "Учкуевка" с заходом на Константиновскую батарею и обратно", — уточнили в пресс-службе.

Курсировать по данному маршруту будет катер "Персей" вместимостью до 250 человек. Он будет выполнять шесть рейсов в сутки, стоимость проезда до конечной точки — 200 рублей.

Константиновская батарея, построенная в 1840 году, является одним из символов Севастополя. После Крымской войны она практически утратила боевое значение, а во время Великой Отечественной стала одним из опорных пунктов обороны северной стороны города. В течение 70 лет она практически не ремонтировалась, восстановление по историческим чертежам началось в 2014 году и заняло три года. Сейчас там работает музейно-выставочный комплекс.

Пляж "Учкуевка" наиболее популярен среди туристов, посещающих Севастополь. Власти города планируют его благоустроить, уже готова концепция развития территории. В мае начались работы по восстановлению одноименного парка, прилегающего к пляжу.