Как говорится в сообщении, в 7:05 (1:05 мск) у воздушного судна АК "Якутии", выполнявшего рейс Якутск — Зырянка, на исполнительном старте возникла неисправность рулевого управления, что привело к выкатыванию за пределы ВПП.

На борту находилось семь пассажиров и три члена экипажа, никто не пострадал.

Из-из авиапроисшествия было отложено отправление шести рейсов, к настоящему времени все они выполнены. Самолет авиакомпании "Аэрофлот", направлявшийся из Москвы в Якутск, был перенаправлен в Мирный.

После эвакуации самолета аэропорт продолжил работу в штатном режиме.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, контролируется республиканскими властями. Парк состоит из 20 лайнеров: трех Bombardier Q-300, одного Bombardier Q-400, четырех SSJ-100, одного Boeing 737-700, пяти Boeing 737-800, шести Ан-24.

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом Якутии, здесь базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет.

ВПП аэропорта имеет длину 3,4 км, покрытие — армобетон.