Новости 17 июня 2019 г. 08:42

В Нотр-Даме отслужили первую после пожара мессу

В Нотр-Даме отслужили первую после пожара мессу
Нотр-Дам. Фото: Pixabay.com

ПАРИЖ. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Первая после произошедшего около двух месяцев назад пожара месса прошла в субботу вечером в парижском соборе Нотр-Дам, сообщает местное телевидение.

Нотр-Дам
Нотр-Дам. Фото: Pixabay.com

Месса продлилась чуть более 45 минут в одном из приделов собора. На ней присутствовало около 30 человек, включая архиепископа Парижского Мишель Опети. Все присутствующие из соображений безопасности были в касках.

Доступ в собор после сильного пожара был закрыт, но в случае с этой мессой было решено сделать исключение и допустить в один из приделов небольшую группу людей.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявлял, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет. Такие сроки вызвали недоумение у многих французских архитекторов, уверенных, что в реальности подобные работы займут гораздо больше времени.

Над восстановлением Нотр-Дам трудятся до 150 рабочих, которые разбирают обломки и укрепляют структуру этого архитектурного памятника.

Ранее бизнесмены и обычные французские граждане обещали собрать на восстановление собора 850 млн евро. Однако пока что поступило лишь около 10% от этой суммы.

Собор Парижской Богоматери находится в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

До этого реставрация готического собора проводилась в XIX веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в годы Великой французской революции, возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще