В отчете содержится фактическая информация о катастрофе, а также результаты расшифровки данных бортовых и наземных средств объективного контроля и видеоинформации. Окончательный отчет будет опубликован позже.

Согласно отчету, на самолете были обнаружены повреждения, характерные для следов воздействия от молнии. После этого у самолета, по предварительным выводам, отключился автопилот и была нарушена связь. Несмотря на это, командир воздушного судна (КВС) оценивал ситуацию как штатную.

МАК выяснил, что SSJ-100 выходил на посадку с завышенной скоростью. "Одновременно со срабатыванием сигнализации капитаном воздушного судна был увеличен режим работы двигателей. Увеличение режима работы двигателей привело к росту приборной скорости: к моменту прохода торца ВПП на высоте 40 ft (12 м) — до 164 kt (304 км/ч), а к высоте 16 ft (5 м) — до 170 kt (315 км/ч)",- говорится в предварительном отчете МАК о причинах катастрофы.

Скорость захода на посадку для имевшихся условий составляла 155 kt (287 км/ч).

"Данная скорость была установлена экипажем в качестве заданной. РПП (Руководство по производству полетов — ИФ) авиакомпании установлена величина плюс 20 kt в качестве критерия стабилизированного захода на посадку", — говорится в отчете.

При этом двигатели лайнера отказали уже после жесткой посадки, признаков их повреждений в полете не было выявлено. "После третьего приземления бортовыми самописцами зафиксирована информация, показывающая возможную потерю (полную или частичную) управления двигателями. Для анализа данного вопроса комиссия планирует исследовать компьютеры управления двигателями", — говорится в предварительном отчете.

МАК также сообщает, что SSJ-100 три раза ударился о полосу из-за повышенной нагрузки на переднюю опору шасси. "Приземление на переднюю опору шасси с большой вертикальной скоростью, а также отклонение полностью "на себя" непосредственно перед приземлением, привело к возникновению интенсивного вращения самолета в направлении "на кабрирование". В результате произошло увеличение углов тангажа и атаки, что при сохранении значительной приборной скорости привело к повторному отделению самолета от ВПП (явление "прогрессирующее козление"), несмотря на полное отклонение в положение "от себя" после отскока", — говорится в отчете.

В процессе первого "отскока", отмечается в документе, когда самолет находился в воздухе, капитан перевел управление в положение "Максимальный реверс", но раскрытия створок реверса не произошло, так как отсутствовали сигналы обжатия основных стоек шасси.

"После получения сигналов об обжатии левой и правой основных стоек шасси началось открытие створок реверса, которое завершилось уже после второго отделения самолета от ВПП. Увеличения режима работы двигателей не произошло, так как в этот момент сигнала обжатия опять не было", — констатирует МАК.

Теперь комиссия МАК планирует провести эксперименты на полнопилотажном тренажере, чтобы оценить действия экипажа SSJ-100.

При обсуждении предварительного отчета все члены комиссии пришли к общему мнению, что на данном этапе расследования рекомендации, сделанные техкомиссией, являются достаточными.

Вечером 5 мая самолет SSJ 100 компании "Аэрофлот", выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт "Шереметьево", совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. 41 человек погиб, 10 пострадали, получив ожоги дыхательных путей, отравление дымом, ушибы и ожоги тела.

Вечером 5 мая самолет SSJ-100 компании "Аэрофлот", выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево, совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. 41 человек погиб, 10 пострадали, получив ожоги дыхательных путей, отравление дымом, ушибы и ожоги тела.