Брюгге

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

"Чрезмерная популярность крошечного средневекового Брюгге у туристов может сделать его таким же загруженным, как "Диснейленд". Количество гостей нужно контролировать. Мы должны стремиться к качественному туризму – когда посетители приезжают на несколько дней, хорошо питаются и посещают музеи", — цитирует издание мэра города.

Среди анонсированных мер по борьбе с массовым туризмом – сокращение числа круизных лайнеров, заходящих в порт Зебрюгге, до одного-двух в день вместо прежних пяти. График стоянки лайнеров будет изменен таким образом, чтобы туристы приезжали на неделе, а не только в выходные.

"Кроме того, будут предприниматься попытки снизить количество туристов-"однодневок", которые не остаются ночевать, что не дает заработать туриндустрии города. Больше всего таких гостей прибывает из Брюсселя и Парижа", — отмечает газета.

Брюгге – столица провинции Западная Фландрия на северо-западе Бельгии, славится своими каналами, мощенными брусчаткой улицами и средневековыми зданиями. Особой популярностью у туристов пользуются прогулки на лодках по каналам города, а также посещение рождественских ярмарок.

Ранее в Венеции также призвали контролировать количество круизных судов, заходящих в город. Это произошло после того, как в июне там столкнулось два судна с пассажирами, в результате чего несколько человек пострадали.