Новости 11 июня 2019 г. 17:48

Медведев подписал распоряжение о проведении 23-й сессии Генассамблеи UNWTO в Петербурге

МОСКВА. 11 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении с 9 по 13 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO), в которой примут участие около 1,5 тыс. делегатов.

В распоряжении предлагается одобрить проект соглашения между правительством и UNWTO о проведении сессии, подготовленный Минэкономразвития, и поручить Ростуризму и правительству Петербурга подготовить и провести сессию за счет бюджетных ассигнований. Средства будут выделены в рамках федерального проекта "Экспорт услуг". Ранее сообщалось, что на эти цели будет потрачено 250 млн рублей.

Распоряжением также предлагается МВД и ФСБ России оказаться содействие в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в рамках проведения сессии, а ФСБ РФ обеспечить в первоочередном порядке пропуск участников сессии и журналистов через границу РФ. МИДу РФ, в свою очередь, предлагается обеспечить выдачу виз по заявкам Ростуризма и UNWTO участникам и гостям сессии без взимания сборов.

В тексте соглашения между правительством РФ и UNWTO говорится, что Россия берет на себя все расходы по проведению сессии, обязуясь предоставить необходимые конференц-залы на 1500 мест для проведения официального открытия, пленарных заседаний и дискуссии по медицинскому туризму, и на 700 мест для проведения саммита по устойчивому развитию туризма, другие помещения и оборудование. Для участников должны быть "предоставлены номера в гостиницах уровня не ниже 3-5* по сниженным ценам, прием и трансферы". Выступления участников сессии должны переводиться на шесть языков – арабский, английский, французский, русский, испанский и китайский. Также принимающая сторона должна обеспечить бесплатные авиабилеты для 50 сотрудников организации, 18 синхронных переводчиков, 10 иностранных журналистов.

Всемирная туристская организация ООН занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма, это ведущая международная организация в сфере туризма со штаб-квартирой в Мадриде. В состав организации входят 156 стран. Ее высший руководящий орган — Генеральная ассамблея, которая созывается раз в два года. Решение о проведении в Петербурге 23-й сессии Генассамблеи было принято на предыдущей сессии осенью 2017 года в китайском городе Чэнду. Ожидается, что на ассамблею прибудут около 1,5 тыс. делегатов из почти 160 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще