"Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта", — сказал он, выступая на 108-й сессии Международной организации труда (МОТ).

Глава российского правительства напомнил, что сто лет назад американский предприниматель Генри Форд сократил на своих предприятиях рабочую неделю с 48 до 40 часов и получил впечатляющий рост производительности труда.

В качестве еще одного примера Медведев привел новозеландскую компанию, которая после введения четырехдневной рабочей недели получила рост производительности в пересчете на час рабочего времени в 20%, а уровень стресса сотрудников снизился "весьма значительно".

Важность последнего показателя премьер отметил особо.

По его словам, постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью и хроническим стрессом, а это влечет за собой снижение производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях.

В связи с этим он напомнил, что две недели назад на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова пояснила, что переход на четырехдневную рабочую неделю может стать ответом на грядущие вызовы мира высоких технологий, а прогнозное сокращение числа трудоспособных россиян к 2025 году правительство не тревожит.

По просьбе "Интерфакса" "на полях" юбилейной конференции МОТ она ответила на вопрос о том, как можно совместить прогнозное сокращение трудоспособных граждан на 2 млн человек к 2025 году и идею перехода на 4-дневную рабочую неделю, прозвучавшую в Женеве в рамках работы МОТ.

"Это прогноз Минэкономразвития и Росстата, который они делают по населению, в том числе, трудоспособному. Пока у нас это не вызывает никакой тревоги", — сказала Голикова. Она отметила, что на самом деле большое количество россиян находится в секторе "теневой" занятости: по последним оценкам, это 15 млн человек, и их предстоит вывести в легальную сферу.

Что же касается перспектив введения 4-дневной рабочей недели, то это, по ее словам, возможный ответ "на трансформирующийся мир вызовов", когда "вымрет" часть профессий, а объемы необходимых трудовых ресурсов будут сокращаться за счет внедрения высоких технологий.

"Напомню, что когда в свое время мир переходил с 6-дневной на 5-дневную рабочую неделю, резко возросла производительность труда", — сказала она. При этом, подчеркнула она, все социальные гарантии работающих должны быть соблюдены.

В начале 2018 года новозеландская управляющая компания Perpetual Guardian в тестовом режиме перевела всех своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты. В компании работают свыше 200 сотрудников в 16 офисах по всей стране. По словам главы компании Эндрю Барнса, "если предоставить людям шанс полностью реализовать себя вне офиса, они будут эффективнее работать в свое рабочее время". После полугодового эксперимента компания утвердила четырехдневную рабочую неделю с оплатой сотрудникам дополнительного выходного.