"Фестиваль каши в Кашине уже седьмой год собирает лучших кашеваров и любителей русской кухни. Главной кашей фестиваля в 2019 году станет манная каша. 23 июня на территории древнего кашинского кремля гости смогут попробовать манную кашу, сваренную по советским ГОСТам, и гурьевскую кашу", — рассказали в ведомстве.

По словам собеседника портала, профессиональные рестораторы и домохозяйки, образовательные учреждения и художественные коллективы поборются за кубок кулинарного конкурса "Кашевар года". Конкурс пройдет у подножия главной сцены и будет похож на кулинарный городок, в котором будут установлены урны для голосования.

"Фестиваль откроется карнавальным шествием кашеваров, в котором примут участие как кашинские кулинары, так и делегации других регионов. На центральной сцене гостей ждет "Music kasha" – музыкальная программа в стиле этно, фолк, джаз, классической музыки и других направлений. Лучшие кулинарные достижения, уникальные фермерские продукты можно будет купить на "Улице городов и регионов", развить свои навыки ремесленника, слепить свой горшочек для каши – в "Слободе мастеров", где все время праздника будут проводиться мастер-классы по народным художественным промыслам", — сообщили в министерстве.

Кроме того, гости смогут помериться силой, поиграть в тверские рюхи, примерить настоящую кольчугу эпохи средневековья на площадке "Богатырская каша". Гости фестиваля смогут также принять участие в мастер-классе по русским, белорусским, кельтским народным и классическим танцам.