Италия

Фото: Pixabay.com

Так, до июня в Палаццо Веккьо во Флоренции будет проходить выставка "Леонардо да Винчи и Флоренция. Избранные страницы из "Атлантического кодекса". Тематическая экспозиция основана на двенадцати страницах кодекса, автором которого и является да Винчи, и посвящена его взаимоотношениям с городом, где творил художник.

"Во флорентийском Палаццо Строцци до 14 июля можно посетить выставку "Верроккьо – учитель Леонардо". В экспозиции представлены более 120 произведений искусства, авторами которых является учитель да Винчи. Картины, скульптуры и рисунки из крупнейших мировых коллекций расскажут не только о Верроккьо, но и о художниках, связанных с его мастерской – Доменико Гирландайо, Сандро Боттичелли, Пьетро Перуджино и Леонардо да Винчи", — рассказали в ENIT.

С 10 октября по 12 января 2020 года в музее Галилея во Флоренции будет проходить выставка "Леонардо и вечный двигатель". На ней будут представлены подлинные рисунки да Винчи из его трудов – "Кодекса Форстера II" и "Атлантического кодекса", в которых он изучал вопрос создания вечного двигателя и пришел к выводу, что оно невозможно.

Амброзианская библиотека в Милане организует цикл выставок "Тайны "Атлантического кодекса", которые будут проходить до 12 января 2020 года. Именно в этой библиотеке хранится ценный фолиант с записями и чертежами Леонардо да Винчи. Цикл включает в себя три выставки продолжительностью по три месяца – с 19 марта по 16 июня выставка "Леонардо – инженер, архитектор и ученый", с 18 июня по 15 сентября – "Леонардо во Франции" с экспозицией, посвященной французскому периоду жизни художника, с 17 сентября по 12 января 2020 года – выставка "Леонардо и его наследие: художники и техники".

По заказу герцога Лодовико Сфорца (Моро) в 1498 году художник начал работать над росписью в зале Ассе замка Сфорцо в Милане. Декорация призвана перенести посетителя из помещения в садовую беседку или даже лес, под кроны деревьев, чьи стволы соответствуют опорам комнаты, а ветви переплетаются в орнамент на потолке. Со 2 мая по 12 января 2020 года все желающие смогут увидеть зал своими глазами, так как в нем проходит выставка "Под сенью Моро. Зал Ассе". Мультимедийная инсталляция позволит посетителям подробнее ознакомиться с грандиозным произведением.

До 30 июня в Милане, в здании Фонда "Стеллине", на выставке "Тайная вечеря" после Леонардо" будут экспонироваться произведения шести крупных художников современности, которые переосмыслили тему "Тайной вечери". На выставке представлены работы Аниша Капура, Роберта Лонго, Масбедо, Никола Самори, Вана Гуанъи, Юе Миньцзюня.

С 18 мая по 12 августа в Национальной галерее Пармы будет проходить выставка одного рисунка "Тайна "Девушки с растрепанными волосами" Леонардо да Винчи". Выставка посвящена рисунку, происхождение и предназначение которого остались неизвестны. Примерно смогли лишь определить год его создания – 1508. Существует версия, согласно которой произведение может являться эскизом к утраченной картине "Леда с лебедем".

Как рассказали в ENIT, до 30 июня в Риме пройдет выставка "Леонардо да Винчи, Донаучная наука", подготовленная совместно с Миланским Национальным музеем науки и техники и Амброзианской библиотекой. Выставка проходит в Папских конюшнях, в экспозиции представлены рукописи и чертежи да Винчи, касающиеся науки и техники, а также записи размышлений об идеальном устройстве городов и мира.

Музейный комплекс Королевского дворца в Турине проводит до 14 июля выставку "Леонардо да Винчи. Рисовать будущее", на которой представлены рисунки исследований художника. В экспозиции представлены произведения, датируемые примерно 1480-1515 годами.

До 14 июля в Gallerie dell'Accademia в Венеции проходит выставка "Леонардо да Винчи. Человек — модель мира", в рамках которой представлены 25 рукописей, включая "Витрувианского человека", ставшего символом совершенных классических пропорций тела и духа, микрокосмоса человека, являющегося отражением всей Вселенной.

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года недалеко от Флоренции, а умер 2 мая 1519 года в замке Кло-Люсе во Франции, куда он приехал по приглашению короля Франциска I.