Новости 10 июня 2019 г. 18:27

На калининградском пляже установили очередную скульптуру домового

КАЛИНИНГРАД. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На морском пляже в поселке Янтарный Калининградской области установили скульптуру домового (хомлина), сообщил "Интерфаксу" глава курорта Алексей Заливатский.

"Отныне наш морской пляж, имеющий престижный Голубой флаг, получил и своеобразный талисман. Теперь на нем отдыхает Дедушка хомлин, который присел на миниатюрной скамейке. Это родственник тех самых хомлинов, что украшают в Калининграде Музей Янтаря и Медовый мост", - рассказал Заливатский.

По его словам, скульптура установлена во время торжественного открытия пляжного сезона.

Композиция находится рядом со спасательным постом и постоянно под наблюдением. На ночь скамейку со сказочным персонажем убирают. Отдыхающие уже устраивают паломничество на фотосессии к новому пляжному талисману, добавил глава поселка.

Как сообщалось, в марте в Калининграде возник скандал с установкой двух фигурок хомлинов на знаковых туристических объектах города. Тогда архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим заявил в письме к губернатору Антону Алиханову, что в установке фигурок домовых-хомлинов "усматривается тенденция к популяризации идеи неоязычества, которая, оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием Христианства".

В ответ на это в социальных сетях калининградцы организовали флеш-моб с хэштегом "нетрогайтехомлинов" в защиту скульптур. При этом на Дедушку хомлина на Медовом мосту люди надели янтарный крестик, который посчитали оберегом и признаком его принадлежности к христианству.

Автор хомлинов художник Наталья Шевченко заявила "Интерфаксу", что хомлины "установлены строго в рамках законодательства и после разрешения властей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще