Новости 10 июня 2019 г. 14:13

В Париже откроют для посетителей площадь перед собором Нотр-Дам

В Париже откроют для посетителей площадь перед собором Нотр-Дам
Франция, Париж. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

ПАРИЖ. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Площадь перед главным входом в Собор Парижской Богоматери, которую закрыли после сильного пожара в апреле этого года, скоро будет открыта для местных жителей, верующих и туристов, сообщают местные СМИ.

Франция, Париж
Франция, Париж. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

В парижской мэрии отметили, что доступ на площадь будет частично открыт "в очень скором времени".

В свою очередь глава четвертого округа Парижа Ариэль Вейль выразил мнение, что площадь откроют до конца недели. "Это зависит от того, когда территория будет полностью очищена", - добавил Вейль.

Еще в конце апреля префектура полиции Париже сообщила о загрязнении свинцом территории, расположенной близ Собора. В крови одного из детей, проживающих рядом с Нотр-Дамом, был зафиксирован повышенный уровень содержания этого вещества.

Загрязнение свинцом произошло во время пожара, поскольку в несущей конструкции собора и его шпиле содержалось это вещество.

Сильный пожар произошел в Соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесен значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Ранее президент Франции заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет. Такие сроки вызвали недоумение у многих французских архитекторов, уверенных, что в реальности подобные работы займут гораздо больше времени.

Собор Парижской Богоматери находится в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

До этого реставрация готического собора проводилась в 19-м веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в годы Великой французской революции, возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще