"В Новой Третьяковке 21 июня откроется выставка "Свободный полет". Она станет первым проектом, который проведут на новой площадке галереи "Западное крыло", — говорится в сообщении.

Как отмечают в мэрии, посетители выставки смогут увидеть произведения живописи, графики и скульптуры советских художников-нонконформистов из коллекции Музея AZ и киноработы Тарковского. Всего на выставке будет представлено около 70 работ.

"Интересно, что пути Андрея Тарковского и упомянутых художников практически не пересекались. Тем не менее, многие идеи и образы оказались общими", — добавили в пресс-службе.

В рамках выставки прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Кшиштофа Пендерецкого, Николая Каретникова, Эдуарда Артемьева и Ираиды Юсуповой, сообщают в мэрии.

"Нонконформизм — неофициальное, подпольное искусство, существовавшее в СССР в 1960-1980-е годы. Оно объединяло творческих людей, которые придерживались в создании работ только своих взглядов и установок, утверждая абсолютную уникальность отдельного человека", — отмечают в пресс-службе.

В мэрии добавили, что выставка "Свободный полет" продлится до 22 сентября.