В открытом обращении горожан, разосланном местным СМИ, говорится, что спортивно-туристический комплекс СТК "Горный воздух" планирует очередную вырубку леса для высоковольтного кабеля, который пройдет с восточной и южной стороны жилого массива садоводческого товарищества СНТ "Шахтёр", которое располагается возле горнолыжного комплекса.

"Аналогичные действия были проведены в 2016 году варварским способом, последствия которых приходилось устранять жителям городка. Все заверения и обещания руководства СТК Горного воздуха, по устранению ущерба, небыли выполнены. До сегодняшнего дня есть опасность жизни и здоровью людей. В частности, ремонт кабеля в зимнее время, который до сегодняшнего дня лежит в оголенном состоянии. Жители за свой счёт восстанавливали канавы и высаживали деревья", — говорится в сообщении.

Жители СНТ "Шахтер" считают, что прокладка очередного кабеля и массовое уничижение деревьев планируется вопреки здравому смыслу. Они отмечают, что планируемые действия оставят эту часть Южно-Сахалинска без зеленого пояса, возможны глобальные природные катастрофы, например, сход селей на город, о которых ранее предупреждали сахалинские ученые.

"Десятки лет жители города использовали и наслаждались этот зоной как парковой. Здесь прогуливались старики, мамы с детишками, проводились соревнования частных и общественных организаций. С такими действиями в скором времени вид с города будет не красота сопок, а глина и кучи мусора", — отмечают в СНТ.

Жители СНТ просят врио создать комиссию, "разобраться и остановить этот безумный произвол".

Как сообщалось, в минувшие выходные дни в Южно-Сахалинске прошел санкционированный митинг, на котором его участники потребовали вернуть сахалинцам прямые выборы мэров муниципалитетов и прекратить варварскую вырубку леса в районе "Горного воздуха".

Развитие горнолыжного комплекса Горный воздух" ведется в рамках одноименной туристической территории опережающего развития.