Новости 8 июня 2019 г. 11:43

Роспотребнадзор рассказал о способах спасения от жары

МОСКВА. 8 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Роспотребнадзор рекомендовал россиянам ограничить пребывание на улице и пить больше воды в связи с жаркой погодной в ряде регионов России.

"Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья", - говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Роспотребнадзоре, необходимо ограничить пребывание на улице и снизить до минимума физические нагрузки. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры. "При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор напомнил, что из-за жары организму нужна менее калорийная пища, поэтому необходимо снизить потребление жирной, копченой и жареной пищи, а также заменить мясо на рыбу. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Также рекомендуется выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки – чая, минеральной воды, морса, кисломолочных продуктов, отказаться от газировки и алкоголя. Однако увеличивать количество потребляемой воды не следует людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление тщательно вымытых фруктов и овощей.

В ведомстве добавили, что душ следует принимать с прохладной водой. Купание и водные процедуры стоит проводить только в местах, предназначенных для этого. «Поездки на личном и общественном транспорте рекомендуется ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где есть кондиционер», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще