«Этим летом мы ожидаем на «Архызе» роста турпотока 25-30%. Для нас это серьезный рост, хотя если сопоставить цифры с зимним сезоном, то не так много – несколько десятков тысяч туристов. В прошлом году мы задались вопросом, чем заниматься в горах летом, изучили мировой опыт и пришли к выводу, что нам необходимо развивать профессиональные и любительские трассы для маунтинбайка на курорте. Создавая подобное предложение, мы рассчитываем на дальнейшее увеличение числа туристов не только зимой, но и летом», – рассказал он на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019).

Тимижев отметил, что в этом году на «Архызе» появилась и школа обучения катанию на квадроциклах. «В этом году зимой у нас работала школа по обучению катанию на снегоходах с инструкторами, теперь мы продолжаем эту историю на квадроциклах. Вроде бы все понимают, что такое квадроцикл и как на нем ездить, но в горной местности это намного сложнее. Поэтому мы решили открыть школу обучения катанию на квадроциклах. Транспортное средство можно взять напрокат. Плюс это возможность познакомиться с окрестностями курорта, которые действительно очень красивы», – сообщил генеральный директор АО «КСК».

Также он напомнил, что туристам на курорте летом предлагаются прогулки по экотропам и пешим маршрутам, конные прогулки к высокогорным озерам.

ВТРК «Архыз», расположенный в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, является стартовой площадкой Северо-Кавказского туристического кластера. С момента ввода в эксплуатацию в декабре 2013 года курорт стал популярным местом отдыха для туристов из Южного и Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России. Курорт работает круглогодично: зимой туристам доступны объекты горнолыжной инфраструктуры, а летом – разнообразные возможности для семейного и активного отдыха.