Новости 7 июня 2019 г. 11:38

Московский зоопарк назвал лучшее время для посещения панд

Московский зоопарк назвал лучшее время для посещения панд
панда. Фото: moscowzoo.ru

МОСКВА. 7 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Посмотреть на панд в московском зоопарке с 8 до 10 утра можно без предварительной регистрации, животные в это время наиболее активны, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

панда
панда. Фото: moscowzoo.ru

"В летние месяцы посетить больших панд можно по специальному расписанию – по предварительной записи и без. Лучше всего приходить с 8:00 до 10:00, на это время не нужна запись, а животные особенно активны. Проснувшись, они умываются, завтракают бамбуком, играют, а также выполняют различные задания по просьбе киперов в рамках специальных тренингов", - говорится в сообщении.

С 10:00 до 21:00 посмотреть, как живут панды Жуи и Диндин, можно будет только по предварительной регистрации. Запись на сеансы ведется на официальном сайте зоопарка и на специальной стойке, расположенной на подходе к павильону "Фауна Китая".

Сеансы длятся по 30 минут с перерывами, чтобы животные могли отдохнуть от посетителей. Запись бесплатна – достаточно покупки входного билета в зоопарк.

Две большие панды, самец Жуи и самка Диндин, были доставлены из провинции Сычуань в Москву в конце апреля. В начале мая они прошли ветеринарный контроль и поступили в Московский зоопарк, где находились на карантине.

О намерении Китая передать России двух панд для проведения совместных научных исследований, было объявлено в апреле этого года во время визита Путина в КНР. 

Большая панда или бамбуковый медведь - млекопитающее, родиной которого является центральный Китай. Вид занесен в Международную Красную книгу в категории "уязвимый". Ранее Московский зоопарк присоединился к программе по сохранению, защите и исследованию этих животных.

Руководство Московского зоопарка в 2016 году обратилось в посольство КНР с просьбой рассмотреть возможность передачи панд на временное содержание в рамках этой международной программы. Подготовка к приезду животных, а также переговоры по этому поводу прошли сравнительно быстро: на это потребовалось три года, тогда как, например, у Финляндии процесс занял 10, а у Нидерландов - 16 лет.

В рамках программы две панды поселятся в Московском зоопарке на 15 лет. Самец и самка юридически принадлежат Китаю, в столичном зоопарке находятся на временном содержании, а значит, их потомство также будет принадлежать КНР. Первый месяц после приезда в Россию панды провели на карантине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще