Новости 6 июня 2019 г. 15:07

"Аэрофлот" в июне увеличит провозные емкости на рейсах Москва-Магадан из-за высокого спроса

МАГАДАН. 6 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Группа "Аэрофлот" на пиковые даты в июне поставит на рейсы из Москвы в Магадан и обратно самолеты Boeing-777-300ER повышенной вместительности, что позволит перевезти дополнительно 200 человек, сообщает пресс-служба правительства Магаданской области.

Ежегодно в летний период на рейсах из регионов Дальнего Востока, в частности, из Магаданской области, по направлению в Москву наблюдается дефицит мест в самолетах.

Для частичного решения этой проблемы на 10, 13 и 17 июня "Аэрофлот" (рейсы выполняет входящая в группу авиакомпания "Россия") поставит самолеты вместимостью 457 человек. Авиакомпания добавила на это направление, начиная с 19 июня и до конца месяца, еще два рейса в неделю, напоминает пресс-служба.

Из расписания на сайте авиакомпании следует, что полеты по направлению Москва - Магадан и обратно совершаются семь раз в неделю, а с 19 июня - девять раз.

"Глава региона Сергей Носов ранее акцентировал внимание на том, что для устранения проблемы дефицита пассажирских мест необходимо организовать на московском направлении в мае-октябре восемь регулярных рейсов в неделю, выполняемых воздушными судами Boeing-777-300ER", - говорится в сообщении.

Авиакомпания "Россия" единственная осуществляет воздушные перевозки по маршруту Москва - Магадан - Москва. В декабре 2018 года депутаты Магаданской области обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в связи с прогнозируемым дефицитом авиабилетов. В частности, речь шла о полетах из Магадана в Москву в 2019 году. В обращении также отмечалось, что в 2018 году спрос на авиабилеты в столицу и обратно остался неудовлетворенным.

По данным областной думы, в 2019 году количество пассажиров, которые намерены вылететь из Магадана в Москву, оценивается в 86 тыс. 144 человека, обратно - 85 тыс. 580 человек.

По данным Росавиации, в 2019 году рейсы с Дальнего Востока и в обратном направлении субсидируются по 90 маршрутам. В программе, которая действует круглогодично, участвуют восемь авиакомпаний. Воспользоваться льготными перевозками могут граждане РФ в возрасте до 23 и старше 60 лет (для женщин - старше 55 лет), инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи.

Первоначально бюджет выделил на программу 2,9 млрд рублей, но в середине января участвующий в программе "Аэрофлот" сообщил, что распродал все льготные билеты на Дальний Восток за шесть дней. Как отмечалось, перевозчик получил на эти цели 793 млн рублей субсидий, хотя запрашивал 2,1 млрд рублей. Руководство "Аэрофлота" обратилось в Минтранс с просьбой выделить ему всю запрошенную сумму.

В конце марта правительство РФ согласилось выделить допсубсидии для авиаперевозок на Дальний Восток в размере 2,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще