Новости 6 июня 2019 г. 12:11

РЖД договорились с МТС о развитии сети связи вдоль ряда направлений из Москвы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА. 6 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ПАО "МТС" договорились о развитии связи вдоль ряда направлений из Москвы.

Соответствующее соглашение стороны подписали в ходе ПМЭФ-2019 в четверг.

Документ предусматривает строительство около 400 объектов связи вдоль ж/д линий на маршрутах из Москвы в Санкт-Петербург, Калугу, Тулу, Липецк, Нижний Новгород, Ярославль и Сочи, а также на направлениях Санкт-Петербург - Бусловская и Новосибирск - Барнаул.

Стороны также договорились установить дополнительное оборудование внутри и около зданий 49 вокзалов в 30 субъектах РФ для улучшения покрытия и увеличения скорости доступа в интернет.

По условиям соглашения, МТС установит антенно-мачтовые сооружения и базовые станции, РЖД предоставят для этого площадки и обеспечат подключение оборудования к электрическим сетям. Проект планируется реализовать до 2021 года.

"Мы рады развивать современные сервисы для наших пассажиров. Мобильная связь и интернет стали неотъемлемой частью жизни людей. Бесперебойный доступ к этим опциям на всем пути следования поезда, несомненно, повысит комфорт во время поездки. Опыт сотрудничества с компанией МТС является для нас положительным, поэтому было принято совместное решение расширить географию реализации данного проекта", - сказал заместитель генерального директора - главный инженер РЖД Сергей Кобзев, процитированный в пресс-релизе компании по случаю подписания соглашения.

Как сообщалось, РЖД и МТС в 2016 году договорились о предоставлении скоростного интернета и качественной голосовой связи пассажирам участка Москва - Санкт-Петербург. Оператор связи установил базовые станции вдоль линии движения поездов на территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще