Новости 5 июня 2019 г. 18:52

В Русском музее покажут работы русского костореза и китайского художника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 5 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Михайловском замке в четверг открывается выставка, посвященная 200-летию костореза Якова Серякова, сообщает пресс-служба Русского музея.

Серяков (1818-1869) - талантливый русский мастер-самоучка, занимавшийся резьбой по кости, автор многочисленных портретов, которые представляют на редкость широкий срез петербургского общества 1840-1860-х годов.

Наряду с императорскими и великокняжескими изображениями, в созданной им галерее современников можно увидеть военных, чиновников, купцов, артистов, литераторов.

На выставке впервые практически в полном объеме будут показаны самые крупные коллекции его произведений, принадлежащие Русскому музею и Эрмитажу. Их дополнят экспонаты Третьяковской галереи, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, частного собрания семьи Карисаловых. Некоторые произведения будут экспонироваться впервые.

В этот же день откроется выставка работ китайского художника Сюй Цзяна. Это история полувекового творческого пути автора. Выставка представляет современный подход к жанрам натурной студии и пейзажа.

"Экспрессивные, почти абстрактные полотна отражают духовные и интеллектуальные поиски автора в эпоху консюмеризма и цифровизации", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще