Новости 5 июня 2019 г. 13:47

Директор нижегородской турбазы извинился за инцидент с детьми с ВИЧ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 5 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Руководство туристической базы "Новинки" Нижегородской области, отказавшее в размещении группе людей с ВИЧ, принесло извинения родителям и детям.

"Мы приносим извинения родителям и детям. Это человеческий фактор. Мы с удовольствием продолжим наше сотрудничество", - сказал директор турбазы Алексей Шарков на брифинге.

Он отметил, что в среду пройдет тренинг с персоналом базы, на котором специалисты Роспотребнадзора расскажут о путях передачи и механизмах инфицирования.

По словам Шаркова, база готова будет принять людей с подобным диагнозом в дальнейшем.

В свою очередь директор благотворительного фонда "СТЭП", организовывавший заезд группы, Ольга Кузьмичева отметила, что видит путь решения проблемы в дальнейшей разъяснительной работе с коллективом турбазы.

Как сообщалось, группе из 50 человек с ВИЧ 2 июня отказали в размещении на турбазе "Новинки" и вернули аванс. Основанием стало то, что персонал отказался работать с людьми, у которых диагностирован ВИЧ.

Администратор туристической базы подтвердила агентству, что причиной отказа стали опасения сотрудников.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина).

По информации следствия, "противоправными действиями представителя базы отдыха допущена дискриминация прав и свобод детей, требующих социальной поддержки общества и государства". По данным СК РФ, группа состояла из 30 детей и 20 взрослых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще