"Следователи возбудили уголовное дело по статье "мошенничество" в отношении руководства туристской компании Sky Travel, по вине которой более 250 жителей Приморья, в том числе детские спортивные команды, не смогли в мае этого года вылететь в место назначения", — сказал сотрудник департамента.

По его словам, в настоящий момент в Управление МВД России по Приморскому краю поступило 120 заявлений на действия турагентства.

В начале мая стало известно о том, что по вине компании Sky Travel без авиабилетов остались более 250 приморцев, заранее оплативших перелет. Организация действовала от лица московского агента — компании "Туринфо РФР". Среди заложников ситуации оказались и детские коллективы, не попавшие на всероссийские соревнования. Общий ущерб составил несколько миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Ростуризм готовит обращение в правоохранительные органы в связи с ситуацией.

Так, компания Sky Travel должна была отправить четыре творческих и спортивных детских коллектива из Приморья на конкурсы и соревнования, но не предоставила им заранее оплаченные билеты в Москву, Сочи и другие города, ранее сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Общее количество пострадавших превысило 250 человек, а стоимость билетов — 2,5 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", турагентство Sky Travel зарегистрировано в ноябре 2018 года. У ООО трое учредителей — Юлия Терещенко, Татьяна Страмилова и Виталий Беляев.

Учредители компании объяснили все произошедшее техническим сбоем, который возник из-за московской компании "Туринфо группа РФР", через которую бронировались билеты. Однако в этой компании РСТ сообщили, что остановили выписку билетов для Sky Travel и аннулировали все неоплаченные брони, так как она не выполняла своих финансовых обязательства.