"В 2018 году было собрано более 313 млн рублей курортного сбора с постояльцев гостиниц в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях. Из них 186 млн пришлись на Ставропольский край. Каждый регион собрал даже больше, чем планировал – это можно объяснить тем, что турпоток растет и тем, что отдыхающие, видя, уже происходящие заметные изменения к лучшему в парках, прогулочных зонах, скверах и других курортных объектах, с пониманием относятся к эксперименту, исправно платят сбор. Лишь полпроцента туристов отказались от оплаты, т.е. из 2 млн человек, только 11 тыс. не внесли оплату", — рассказала она.

Рухуллаева отметила, что в этом году эксперимент продолжается, с начала 2019 года трем регионам удалось собрать уже 150 млн рублей. Из них более 15 млн рублей – в Алтайском крае, более 90 млн – в Ставропольском и порядка 45 млн рублей в Краснодарском крае.

Закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" был принят в июле 2017 года. С 1 января 2018 года он вступил в силу в трех регионах. В Крыму введение эксперимента отложено на 2020 год. Доходы от сбора в регионах тратят на восстановление курортной инфраструктуры, благоустройство парков и скверов. Эксперимент продлится до конца 2022 года. В соответствии с положениями закона, с 2019 года размер налога не может превышать 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице.