Новости 1 июня 2019 г. 11:52

Медведев заявил, что Россия не планирует вводить визы для граждан Узбекистана

МОСКВА. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев отверг возможность введения визового режима в отношении граждан Узбекистана, отношения с которым в настоящее время находятся на подъеме.

"Нет, конечно. Мы сейчас является друзьями и партнерами. И действительно, стратегически связанные экономики, и за последние несколько лет отношения получили очень мощный старт, новые инвестпроекты появились", - сказал Медведев в интервью программе Сергея Брилева "Вести в субботу" на канале "Россия 1" (ВГТРК), отвечая на вопрос, могут ли быть введены визы для граждан Узбекистана.

Премьер отметил, что с Узбекистаном у России "всегда были партнерские отношения, но в какой-то период они перестали развиваться, как бы находились в стагнирующей фазе. А сейчас и президент, и правительство Узбекистана взяли курс на развитие экономических отношений. Мы этому очень рады", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как регулировать миграционные потоки из Узбекистана, Медведев подчеркнул, что "есть для этого разные инструменты, включая проекты договоров о так называемом оргнаборе, когда такого рода отношения подвергаются нормированию".

В настоящее время договоренность о механизме организованного набора трудящихся-мигрантов из Узбекистана с участием государственных служб занятости реализуется в пилотном режиме в ряде регионов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще