Новости 31 мая 2019 г. 11:08

МАК: предварительный отчет о катастрофе SSJ100 будет подготовлен в 30-дневный срок

МАК: предварительный отчет о катастрофе SSJ100 будет подготовлен в 30-дневный срок
Аэрофлот, Шереметьево. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 31 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародует предварительные результаты расследования аварии Superjet в "Шереметьево" в соответствии с законом - спустя месяц после катастрофы.

Аэрофлот, Шереметьево
Аэрофлот, Шереметьево. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Как следует из сообщения на сайте МАК, отчет будет содержать описание событий и выполненные комиссией действия.

"По информации от председателя комиссии в настоящее время ведётся работа по анализу расшифровок и другой информации и над предварительным отчетом о катастрофе, который будет содержать описание событий и выполненные комиссией действия к установленному правилами 30-дневному сроку", - говорится в сообщении.

При этом МАК намерен провести служебное расследование в связи с "утечками" в СМИ информации о расследовании катастрофы.

"Учитывая острую реакцию со стороны авиакомпании "Аэрофлот", в МАК будет проведено служебное расследование в отношении опубликованных материалов. Информация и позиция МАК всегда публикуется на официальном сайте организации. Высказывания отдельных сотрудников не являются ни информацией, ни позицией МАК. В этой связи ни МАК, ни другие лица в настоящий момент не могут обладать достоверной информацией об установлении технической комиссией причин катастрофы самолета Суперджет-100 авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", - говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с публикациями СМИ высказываний ведущего эксперта МАК Владимира Кофмана, который связал катастрофу в "Шереметьево" с практикой грубых приземлений, в организации пояснили, что он не имеет отношения к расследованию.

"МАК обращается к СМИ с просьбой направить аудио-, видео- подтверждения опубликованных высказываний Кофмана. При этом МАК отмечает, что Кофман не входит в состав технической комиссии и не имеет отношения к данному расследованию", - говорится в сообщении.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на Кофмана сообщили, что промежуточный отчет о катастрофе в "Шереметьево" будет опубликован 5 июня, предварительной версией случившегося, по его мнению, является грубая посадка.

27 мая глава Минтранса Евгений Дитрих сообщал, что предварительный отчет о причинах катастрофы 5 мая будет готов в середине лета.

"Мы сейчас с Межгосударственным авиационным комитетом взаимодействуем. Я думаю, что в пределах полутора месяцев они предварительный отчёт подготовят. И он будет официально озвучен, опубликован", - сказал министр журналистам.

Вечером 5 мая выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск SSJ-100 компании "Аэрофлот" вернулся в аэропорт "Шереметьево", совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. 41 человек погиб, 10 пострадали, получив ожоги дыхательных путей, отравление дымом, ушибы и ожоги тела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще