Япония

Фото: Pixabay.com

"Мы сегодня напомнили давнее российское предложение перейти к полному безвизовому режиму между Российской Федерацией и Японией, начиная с поездок, которые связаны с деловыми, туристическими целями, будем рассчитывать, что диалог продолжится", — сказал Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно.

Министр подчеркнул, что в качестве первого шага Россия предлагает ввести режим свободного передвижения между всеми жителями Сахалинской области и префектуры Хоккайдо.

"Эта идея обсуждается в рамках проектов реализации совместной хозяйственной деятельности на четырех южных островах Курильской гряды", — добавил он.

В феврале японские СМИ сообщали, что правительство страны изучает возможность отмены виз для россиян. Речь идет о безвизовом пребывании на территории страны в течении 90 дней при условии предварительной регистрации данных загранпаспорта в консульских учреждениях. Аналогичный режим действует в Японии для граждан ОАЭ и Индонезии.

Японию в 2018 году посетили 94,8 тыс. россиян, что на 22,7% больше, чем годом ранее. Всего в 2018 году Япония приняла более 31 млн иностранных туристов – на 8,7% больше, чем годом ранее.

Процедура оформления виз для взаимных поездок граждан России и Японии была упрощена 1 января 2017 года. Для россиян был увеличен до пяти лет максимальный срок действия многократных виз для краткосрочных поездок, предусматривающих возможность непрерывного пребывания до 90 дней. Кроме того, было отменено требование об обязательном наличии гаранта приема в Японии при самостоятельной организации поездки. Это привело к рекордному росту турпотока в Японию в 2017 году на 40%.

В октябре 2018 года Япония дополнительно упростила визовый режим для клиентов туроператоров, выезжающих в составе организованных групп.