Новости 30 мая 2019 г. 18:42

Десять альпинистов в мае погибли на Эвересте из-за давки

Десять альпинистов в мае погибли на Эвересте из-за давки
Эверест. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Эверест вошел в число мировых достопримечательностей, больше всего страдающих от "овертуризма". В мае, в сезон восхождений, только из-за давки и попыток сделать селфи там погибли десять человек, сообщает портал The Himalayan Time.

"В этом году покорить Эверест решили так много людей, что узкий хребет на его вершине превратился в парковку. Туристы обходили друг друга на расстоянии сантиметров от обрыва", - пишет издание.

Люди толкались во время подъема и спуска, на узком хребте, по которому нужно пройти к вершине, образовалась очередь. "В результате из-за давки погибли десять человек, причем часть из них – уже после подъема, так как им пришлось часами ждать возможности спуститься. Некоторые из туристов погибли в попытке сделать селфи, сорвавшись с вершины или проведя слишком много времени в разреженном воздухе без кислорода", - уточняет портал.

Так, одному из альпинистов, 27-летнему гражданину Индии пришлось ждать спуска 12 часов. Еще одному, 55-летнему американцу, стало плохо на вершине, когда он пытался делать фотографии. Оба погибли.

Всего по разным причинам с начала года на Эвересте погиб 21 альпинист. Часть экспертов обвиняют в смертях правительство Непала, которое выдало больше разрешений на подъем, чем нужно, что привело к очередям. Стоимость одного разрешения составляет $11 тыс., это важный источник дохода для экономики Непала. Также 140 разрешений было выдано на подъем со стороны Тибета. При этом многие туристы не имеют необходимой для безопасного подъема физической подготовки и слишком полагаются на услуги непальских шерп.

Число жертв в этом году стало самым высоким с мая 2015 года, когда более 8 тыс. человек погибли под лавинами, сошедшими по склонам горы из-за двух серьезных землетрясений.

Эверест – самая высокая вершина в мире, ее высота достигает 8848 м. Впервые она была покорена английским альпинистом Эдмундом Хиллари в 1953 году. В 2018 году на Эверест было совершено рекордное число успешных восхождений – 807. Как ожидается, в этом году рекорд будет побит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще