Новости 30 мая 2019 г. 15:56

Законопроект о праве экипажа заковывать авиадебоширов в наручники прошел первое чтение

Законопроект о праве экипажа заковывать авиадебоширов в наручники прошел первое чтение
наручники. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС – Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о праве экипажа нейтрализовать дебоширов в полете.

наручники
наручники. Фото: Pixabay.com

Воздушный кодекс РФ дополняется нормой о том, что командир воздушного судна вправе отдавать распоряжения членам экипажа и сотрудникам службы авиационной безопасности авиакомпании о пресечении ими противоправных действий дебоширов с использованием специальных средств сдерживания, которые должны быть на борту самолета.

Перечень этих "специальных средств сдерживания", а также правила их применения будет устанавливать правительство РФ.

Автор законопроекта, член комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) отметил, что это могут быть пластиковые наручники, которыми можно зафиксировать руки и ноги дебошира, который представляет угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности полета.

По информации, предоставленной крупнейшими авиакомпаниями, во время полетов регулярно фиксируются случаи нападения и физического воздействия на бортпроводников и пассажиров, говорится в пояснительной записке.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что нередки случаи, когда агрессивное поведение некоторых пассажиров в самолете создает угрозу безопасности окружающих людей.

"В ряде случаев опасные действия таких разбушевавшихся авиадебоширов могут создать опасность для воздушного судна и стать причиной авиакатастрофы", - сказал Володин журналистам.

"Если уговоры не действуют, то у бортпроводников и сотрудников служб авиационной безопасности должно быть право использовать специальные средства сдерживания", - отметил он.

По словам спикера, необходимо лишить авиадебоширов любой возможности причинить вред пассажирам, членам экипажа и самолету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще