"По предварительным данным, в результате взрыва в Лионе пострадали 8 прохожих, в том числе восьмилетняя девочка. Все они – местные жители, информации о пострадавших иностранных туристах, в том числе российских, нет", — сообщили в ассоциации.

Взрыв в Лионе произошел в 17:30 по местному времени на углу улицы Rue Victor Hugo и улицы Sala, рядом с булочной Brioche Doree. Сработало самодельное взрывное устройство – "пакет с некоторым количеством взрывчатого вещества, с болтами, гвоздями и обрезками металла".

Как отметили в АТОР, если в Лионе сейчас и есть российские граждане, то их немного, и это в основном бизнес-контингент. "Лион – город скорее выставочный, чем туристический, к тому же еще не разгар сезона, он только начинается. В Лион из Москвы есть прямые рейсы "Аэрофлота", можно также добраться до этого города и стыковочными рейсами через Париж. Многие туристы используют перелет в Лион, чтобы добраться в Прованс и на Лазурный берег, перевозка туда через Лион обычно дешевле – однако такие туристы, как правило, не выбираются в город из аэропорта стыковки", — пояснили в ассоциации.