Новости 24 мая 2019 г. 15:50

Второй "Восточный Экспресс" запустят в Турции с 29 мая

МОСКВА. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Дополнительный состав "Восточного Экспресса" запустят по маршруту Анкара – Карс с 29 мая из-за высокого спроса со стороны туристов, сообщает газета Daily Sabah.

"Между Анкарой и Карсом с 29 мая начнет курсировать новый туристический "Восточный Экспресс". Решение о запуске дополнительного состава принято в связи с загруженностью существующего "Восточного Экспресса", действующего с 1949 года между столицей Турции и ее восточными регионами. Предполагается, что появление дополнительного состава увеличит турпоток в Карс на 30%", - пишет издание.

Как отмечает газета, в 2018 году Карс принял 135 тыс. путешественников, а в этом году рассчитывает принять до 250 тыс. гостей. "Несмотря на Рамадан, в городе уже забронированы 70% отелей, а после поста этот показатель вырастет до 90%", - пишет Daily Sabah со ссылкой на директора по культуре и туризму провинции Карс Хакана Доганая.

По словам Доганая, из-за роста турпотока в регион развиваются и другие отрасли. "Если раньше деревня Богатепе, известная своим Музеем сыров, состояла из 30 домохозяйств, то сейчас их там насчитывается около 100. Многие местные жители сдают комнаты в своих домах, предлагая деревенский завтрак и аутентичное проживание, мастер-классы по изготовлению сыра", - цитирует издание директора по туризму.

Как сообщает газета, министерство культуры и туризма Турции активно занимается популяризацией железнодорожных поездок по стране у путешественников, в планах увеличить число городов для путешествий.  

Всемирно известный поезд под названием "Восточный Экспресс" проходит путь от Анкары до Карса за 24 часа. Его маршрут является одним из самых живописных в мире. Поезд проезжает через четыре провинциальных центра: Кайсери, Сивас, Эрзинджан и Эрзурум.

Карс – древний город на востоке Турции, он не имеет выхода к морю, туристы приезжают туда на экскурсии. Когда-то он был одним из важных торговых и культурных центров Византии, в Х веке входил в состав Армении и был ее столицей, с 1878 по 1917 годы принадлежал России и был административным центром Карсской области. Город известен своими цитаделями, памятниками архитектуры, построенными в разные периоды существования Карса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще