Фото: Moscowzoo.ru

"Волк, получивший имя Фалькао, хорошо перенес дорогу и месячный карантин и уже вполне освоился на новом месте. А совсем недавно, после продолжительно подготовки, его удалось соединить с волчицей Эмилией: теперь животные большую часть дня проводят вместе, играют, едят, проходят специализированные тренинги", — говорится в сообщении.

"Однако, чтобы сформировать пару волков, специалистам Московского зоопарка пришлось проделать большую работу", — отмечается в сообщении.

"Мы очень рады, что удалось получить самца гривистого волка для нашей самки. Надеемся, что в скором времени у животных появится здоровое потомство. В течение последних 30 лет в Московском зоопарке постоянно содержались и периодически размножались гривистые волки, поэтому у наших специалистов есть обширный опыт работы с этим видом", — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В сообщении говорится, что увидеть пару гривистых волков можно на старой территории. Их вольер расположен неподалеку от экспозиции "Кошачий ряд", вольера енотов и овцебыков.

Гривистые волки – редкие представители фауны Латинской Америки. В природе их можно встретить на территории травянистых и кустарников саванн. Год за годом природная популяция волков сокращается из-за уничтожения их естественной среды обитания, кормовой базы, а также браконьерства. Данный вид занесен в Международную Красную книгу как близкий к уязвимым.