Новости 24 мая 2019 г. 11:26

Французские "желтые жилеты" 25 мая вновь выйдут на улицы Парижа

МОСКВА. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС – Участники французского протестного движения "желтых жилетов" в субботу, 25 мая, намерены вновь организовать акции протеста в Париже и других городах страны, сообщает ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ).

"Франция – 25 мая в Париже и других крупных городах планируются очередные акции движения "желтые жилеты"; рекомендуется избегать мест массового скопления людей", - говорится в сообщении ДСКЦ в Twitter.

В прошлую субботу, 18 мая, по данным МВД Франции на улицы страны вышло 15,5 тыс. человек, в том числе в Париже – 1,8 тыс.

Масштабные акции французского движения "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре прошлого года в знак протеста против повышения цен на топливо. В дальнейшем требования протестующих распространились на борьбу с обнищанием населения, повышение минимальных зарплат и пенсий, улучшение социальной защиты. В настоящее время они приобрели явную политическую окраску вплоть до призывов к отставке президента Эмманюэля Макрона, в политике которого многие французы видят причину своих жизненных трудностей.

Во многих случаях действия "желтых жилетов" выливались в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. В ряды манифестантов внедрялись хулиганы и мародеры. В итоге меры властей против участников были ужесточены, и полиция стала запрещать проведение протестных акций в ряде мест, в первую очередь - в центрах крупных городов, в исторических кварталах и близ объектов стратегического значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще