«На этот год ставим задачу обновить 132 ФЗ, сделать предложения, которые должны носить фундаментальный характер, так как закон сфокусирован на выездной туризм, а въездной и внутренний требуют соответствующего сопровождения на уровне законодательства федерального. В ближайшие два месяца мы будем со всеми участниками рынка это обсуждать», — сказал он, выступая на конференции «Туризм в России: развивая успех».

Галкин добавил, что будет сформирован отдельный блок по контролю и надзору за деятельностью туроператоров по выездному туризму.

Федеральный закон РФ №132 "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" был принят 24 ноября 1996 года, с тех пор в него неоднократно вносились изменения. Так, в июле 2018 года Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ". Тогда, в частности, были уточнены понятие экстренной помощи, такие показатели, как общая цена туристского продукта и количество туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год, порядок перечисления ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора и цели, на которые расходуются средства фонда. Также было установлено право Ростуризма исключать из реестра туроператоров, прекративших деятельность, даже в случае, если недобросовестный туроператор публично не заявил о прекращении деятельности.